Santafesinos presentes en los juegos Panamericanos de Santiago 2023

El evento internacional, que se desarrolló entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre en Chile, tuvo en competencia a 49 deportistas de la provincia que aportaron 15 medallas a la delegación de Argentina.

Deportes 09/11/2023 Daniel Espinoza Daniel Espinoza
santiago2023
Imagen de archivo web

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, que tuvieron su edición anterior en la ciudad de Lima durante el 2019, se realizaron en Santiago de Chile (Chile) desde el 20 de octubre hasta el 5 de noviembre con la participación de 49 deportistas de Santa Fe en la delegación de Argentina. El evento internacional tuvo la presencia de 6909 atletas de 41 países, que compitieron en 59 disciplinas. Argentina quedó séptima en el medallero panamericano con 75 medallas.

Por su parte, la delegación de argentina contó con la presencia de 508 deportistas y 49 de la provincia de Santa Fe: Tomas Di Paolo, Gabriel Morelli, Agustín Hernandez y Gianfranco Turco (proveniente de la Matanza pero radicado en Santa Fe representando al club Unión) y Julia Sebastián, oriunda de Santa Fe, compitieron en natación; Manuel Balagué, Daiana López, Agostina Pelozo y Zoe Studer, en voléibol; Nicolas Capogrosso y Tomas Capogrosso, de Rosario, en voleibol de playa; Candela Giordanino en aguas abiertas; Luisina Caussi en natación artística; Tomás Echenique, Esteban Corsi,Tomas Galimberti, Tomás Tilatti, Iván Carabantes (Rosario), Eduardo Bonomo (representando al club Regatas de Santa Fe), y Carla Comba (Rosario) y Stegmayer Nahir (Esperanza) en waterpolo.

Santafesinos en Santiago 2023:             

Oro:

- Tayavek Gallizzi (básquetbol masculino                       

Plata:

- Germán Chiaraviglio (atletismo salto con garrocha masculino)

- Tobías Giorgis (esquí náutico overall)

- Robertino Pezzota (squash por equipos)

- Manuel Balague (voley masculino por equipos)

2023-11-08NID_279291O_1

Bronce:

- Tobías Giorgis (esquí náutico saltos)

- Tomás Mondino (atletismo posta 4 por 100 metros masculino)

- Martina Isequilla (canotaje K4 500 metros)

- Tomás Galimberti (waterpolo masculino)

- Tomás Echenique (waterpolo masculino)

- Tomás Tilatti (waterpolo masculino)

- Esteban Corsi (waterpolo masculino)

- Teo Soler (waterpolo masculino)

- Iván Carabantes (waterpolo masculino)

- Santino Basaldella (surf stand up paddle)

- Candela Gentinetta (básquetbol femenino por equipos)

Además, German Chiaraviglio, José Zabala, Pedro Emmert y Tomas Mondino, en atletismo; Vanina Correa y Erika Lonigro en fútbol; Alexis Eberhardt y Amelia Fournel en tiro; Aylen Tuya y Franco Mastroianni, compitieron en patín carrera; Santiago Basaldella en surf; Benjamín Cardozo y Martina Isequilla en canotaje; Tobias Giorgis en esquí náutico; Delfina Gentinetta en básquet 3x3; Candela Gentinetta y Tayavek Galizzi en básquet; Ivo Dargoltz y Agustina De Lucia en judo; Maria Luz Casadevall en levantamiento de pesas; Valentina Rossi en golf; Luca Alfieri y Santiago Agostinelli estarán en gimnasia; Ingrid Marcipar y Emiliano Calderón en remo; Facundo Bagnis en tenis; Natalia Vera en ciclismo y Roberto Pezzota en squash.

Santiago 2023 tuvo la presencia de atletas de Argentina, Aruba, Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Belice, Bermudas, Bolivia, Brasil,Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guyana, Haití, Honduras, Islas Caimán Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, San Cristobal y Nieves, San Vicente y Las Granadinas, Santa Lucía, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela.

El cronograma deportivo contempló actividades subacuáticas, atletismo, bádminton, baloncesto, balonmano, béisbol, breaking, boxeo, bowling, canotaje, ciclismo, equitación, escalada, esgrima, esquí acuático, futbol, gimnasia, golf, hockey sobre césped, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, patinaje, pentatlón, pelota vasca, raquetbol, remo, rugby 7, sóftbol, squash, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro, triatlón, vela y voleibol que se desarrollan en un total de cuarenta escenarios y sedes deportivas.

Te puede interesar
Lo más visto
Presos va

Tres sujetos demorados por daños en un auto en Venado Tuerto

Daniel Espinoza
Policiales 11/04/2024

En la mañana de hoy, personal de Comando Radioeléctrico de la ciudad de Venado Tuerto acudió a un llamado por disturbios en la vía pública en la intersección de las calles Saavedra y Brown, en la que tres masculinos fueron demorados por romper el vidrio de automóvil.

esposado preso

Prisión preventiva de un hombre investigado por amenazar a la dueña de un local comercial de Rufino que se negó a venderle mercadería

Daniel Espinoza
Judiciales 12/04/2024

Así fue ordenado ayer por mañana, a pedido del fiscal Mauro Menéndez, en una audiencia que se desarrolló de manera remota en los tribunales rufinenses. El imputado tiene 35 años y un antecedente penal condenatorio. El hecho ilícito fue cometido un domingo del mes pasado por la tarde en un negocio ubicado en Catamarca y Vega Guerra.

preso detenido

Prisión preventiva de un hombre que es investigado como coautor de abigeato en Melincué

Daniel Espinoza
Judiciales 12/04/2024

La cautelar fue dispuesta a pedido de la fiscal en turno, Rafaela Florit, quien ordenó las primeras diligencias y representó al MPA en la audiencia de medidas cautelares. Al imputado se le atribuyó haber faenado junto con otras personas dos animales que estaban en un campo localizado en el cruce de las rutas provinciales números 90 y 93. A su vez, se le endilgó haber llevado la carne hasta Firmat, donde fue detenido.